Шоу суперъяхт в Нафплионе, Греция, MEDYS - 2022


С 30 апреля по 4 мая в Нафплионе, на греческом Пелопоннесе, прошла 7я международная выставка чартерных суперъяхт Mediterranean East Yacht Show- 2022 (MEDYS https://www.mediterraneanyachtshow.gr/). 
В отличие от главного официального мирового MYBA шоу в Барселоне яхт “младшее”, Восточно-средиземноморское, шоу в Греции собрало намного больше яхт и посетителей – впрочем, так всегда и было, разве что яхты в Греции обычно подемократичнее. Яхт всего было около 80, профессиональных брокеров – сотни (жаль, из России опять только мы), ну и конечно, масса праздношатающихся туристов, приехавших в этот милый городок на майские выходные как со всей Греции, так и из-за рубежа – отдохнуть семьями на море и поглазеть на жизнь роскошных яхт. В отличие от строгой Барселоны в демократичном MEDYS туристам разрешают  вплотную приближаться к суперъяхтам (лишь на борт, конечно, не пустят – смотрят яхту изнутри только зарегистрированные брокеры).

Все яхты, представленные на шоу, можно бронировать через Дельсаль Яхты. Есть нюансы по приему денег из России – некоторые банки в дружественной Греции это делают без проблем, находясь под давлением Евросоюза, но вопрос решаемый. 

Нужно отметить притом, что вынужденная пауза на русском рынке сейчас вовсе не подрывает местный бизнес – на рынок хлынули американцы, англичане и прочие европейцы – прежде всего, из-за отложенного спроса (в пандемию им Греция была недоступна), и уже сейчас найти свободные окна в летнем календаре на многие яхты очень непросто.

 

Самая большая яхта на шоу – 95 метровая O’PARI, 2021 года постройки (греческая верфь Golden Yachts).

Отметим солидную SUNDAY (60m), притягивающую взгляд GECO (55m, Admiral), интересную VERA 52m, элегантную VERTIGO 52m, замечательный BARENTS (50м), новую в чартере DALOLI (45м).  

Хороша LADY RINA  - с отличным рефитом и привлекательной ценой (35,6м),  «черная пантера» O’PATI (39,5m),  классическая SEVEN S (30m, фишка – «шиша» на сандек), приятная ESTIA POSEIDON (26м, с русской стюардессой).

Ну и, конечно, порадовал парад сверхпопулярных катамаранов, среди которых добротные 16-17 метровые NEW HORIZONS 3 (17м, Bali), MELITI (17m, Lagoon), новейшие модели SUNREEF  - парусный катамаран 2021 года GENNY 24м (SUNREEF 80) и моторный 2022 года постройки (!) - ALTEYA 21м (SUNREEF 70), а также ALMA от FOUNTAINE PAJOT -2022.

При отъезде с шоу "проинспектировал" и Коринфский канал - к сожалению, он с прошлого года закрыт для прохождения яхт и судов, - никак не оклемается от оползней - на фото виден один их них, ремонт "латанием" стоит дорого, а нужна, видимо, глобальная реконструкция. Это означает, что возможности для доставки греческих яхт в Адриатику (Черногорию, Хорватию) и обратно будут опять ограничены - в сезон из-за потери времени и денег обход Пелопоннеса с юга будет практически невозможен. 

Некоторые примеры яхт для аренды в Греции в 2022 году в широком диапазоне размера и бюджета можно найти на нашем сайте здесь.

 

Прим. Фото автора
© Sergey Delesalle, 2022



Все новости